csff2017-vertical-carton

 

CSFF 2017 aura lieu du 13 au 16 septembre à Pathé Masséna à 18h et à 20h. Billets sur place dès 17:30 chaque soir.

Pour consulter notre page facbook il faut être membre résau social et et accéder à votre compte d’utilisateur Facebook.

Billets à obtenir à l’entrée de la salle 6 (79 places) pendant le festival sur place á partir de 17h uniquement.

Salle 6, Cinema Pathé Masséna, 31 Avenue Jean-Médecin, Nice.

CSFF2017-poster-web

 

 

Palmarès des Gagnants CSFF 2016 

Meilleur Court Métrage
Double Blind No.1 (Zenon Kohler)

Meilleur Court Métrage Documentaire
Aletsch – Of Ice and Men (Caroline Fink)

Meilleur Court Métrage d’Animation
Belicus (Ador)

Meilleur Court Métrage Expérimental
Inksekt (Pablo Calvillo)

Meilleur Court Métrage de Films Gays, Lesbiens et Trans
In Alliance (Christine Lord)

Meilleur Court Métrage d’Horreur
Darkness Falls (Jarno Vinsencius)

Meilleur Court Métrage de Science Fiction
Yo Soy Pedro (Jordan Inconstant)

Meilleur Court Métrage Court
Nuts At The Museum (Tom Jumpoth, Athip Kate-ubon)

Meilleur Music Video
Glamour & Glitz! (Matthew Weekes)

Le programme CSFF 2016

Suivez-nous sur Facebook et Twitter pour toutes les infos sur le festival.

 

Mercredi, le 14 septembre

18h
In Everyone’s Eyes (Lloyd Frost)
Nuts at the Museum (Tom Jumpoth, Athip Kate-ubon)
Awesome Beetle’s Colours (Jānis Zarzeckis)
Running Through Life (Helene Moltke-Leth)
At The End Of The Street (Maxime Gaudet)
Double-Blind No.1 (Zenon Kohler)
In Alliance (Christine Lord)
Yo Soy Pedro (Jordan Inconstant)
The Light Thief (Eva Daoud)
Glamour & Glitz! (Matthew Weekes)

20h
There Aren’t Any Trees Here (Elena Baroglio)
Portraits (Nicole Toscano)
Belicus (Ador)
Araneae Dei (Maxine Fone)
Aletsch – Of Ice and Men (Caroline Fink)
This Is A Work Of Fiction (Ju Jwayeong)

Jeudi, le 15 septembre

18h
Quack-Quack (Fred Murarotto)
The Inksect (Pablo Calvillo)
Obligation (Rhiannon Collins)
Just A Place In The Sun (Andrea Gandini)
Desconocidos (Pierre Roy)
One Night (Lydia Smyth)
Indian Summer (Diana Fraser)
First Glimmer (Khan Waheed)

20h
Impact (Jean-Charles Granjon)
Descartes… Ole (Joseba Gardeazabal)
Never (Giulio Poidomani)
Wade Get Out (Aida Grovestins)

Vendredi, le 16 septembre

18h
Blood Debts (Christopher Tram)
Absent Without Love (AWOL) (Fredi Nwaka)
Urban Street Tap (Morten Moen)
Right Awake (Shin Gho)
Darkness Falls (Jarno Vinsencius)

20h: Horror Night
Erika’s End (Sonia Escolano Pujante)
Morbus per Noctem (Ugo & Loris Melcore)
Instant Zero (Yannick Mourcia)
The Eve (Yuri Missoni)

Samedi, le 17 septembre

18h
DuO (Karl E. Landler)
Cellophane (Rubén Soler Ferrer)
Raja Ampat – The Four Kings (Matthias Lebo)
Saving Love (Roman Olkhovka)
Duhkha (Catherine Waring)
Message of the Animals (Elke H. Markopoulos, Rainer Ludwigs)
The Fixed Shower Head (Gino Ceriachi)
Sleeping Wonder (Alberto Rizzi)
No Signal (David Ellis)
Spyr (Ruth Wiesenfeld)
Run (David Good)
The Danger of Pets on Islands (Iván Arós)

20h
Tempo (Julian Starke)
Una Bellissima Bugia (Lorenzo Santoni)
One Day With Chaprow (Elizabeth Winterhalter)
Dancing Queen (Damyon Myers)
Dance of the Neurons (Jody Oberfelder, Eric Siegel)
Another Day In Paradise (bellopropello)
Beyond (Manuele Mandolesi)
Abandoned (Lamont Fountain)

 

ESPACE PRESSE

Le podium de gagnants est uniquement virtuel, donc il n’y aura pas de soirée d’hommage aux lauréats. Les gagnants en chaque catégorie seront avertis par courriel à la clotûre du festival.

Toutes les infos sur CSFF sont à trouver ici:

http://www.cannes-shorts.com/news/ 

 

ARCHIVES DU CANNES SHORTS FILM FESTIVAL 2015

 

Le Palmarès CSFF 2015

Meilleur Court Métrage: Sisters (Michelle Figlarz)

Meilleur Court Métrage Documentaire: Beyond Limits (Nora Dorian)

Meilleur Court Métrage de Films Gays et Lesbiens: Intrinsic Moral Evil (Harm Weistra)

Meilleur Court Métrage d’Horreur: La Maison Abandonnée (Benjamin Moro)

Meilleur Court Métrage de Science-Fiction: Revolution – Gudrun von Laxenburg (Sebastian Mayr)

Meilleur Court Métrage d’Animation: Last Dance on the Main (Aristofanis Soulikias)

Meilleur Court Métrage Expérimental: Still (Takeshi Sone)

Meilleur Court Métrage Court (<5 Min.): Je Suis Celib’ (Boris Vassallo)

Meilleur Clip Musical: Cais Sodré Funk Connection (Richard F. Coelho)

 

Programme CSFF 2015

 

Mardi 1 septembre
18:00 

The Woman (Jennifer Waescher)
Coven (Saray Blades)
Falling Angels (Josefine Pil Grangaard Olesen)
Jack London’s “To Build A Fire” (Robert Spindler)
Iscariot (Kirill Proskura)
Gaiwan (Elia Moutamid)
Cais Sodré Funk Connection – Offbeat (Richard F. Coelho)
Horn Ok Scream* (Aashay Meshram)

20:00 

Beyond Limits (Nora Dorian)
Replenisment (Daniel Thomason)
El Espejo Humano* (Marc Nadal Manzanares)
Here & There (Jascha Blume)
Breakdown (Miwa Ono)
The Furies* (David Thompson)
Immersion (Deryck van Steenderen)
Slacker (CBSS Creative)

Mercredi 2 septembre
18:00

In The Daze Of Things (Gaël Zaks)
She Was (Lei Era) (Carlo Galbiati)
Batibat – A Dream (Amanda deLeon)
Rien (Riyadh Haque)
Birthday Girl (Anjan Chakravarti)
Kanada Girl (Rebecca Campbell)
Milan 25 (Nina Pfeifeneberger)
Match (Jennifer Sheridan)
Amazing Judith and the Wall of Difference (Julien Vergé)
Intrinsic Moral Evil (Harm Weistra)
The Street Artist (Mahmoud Hindawi)
Empty Space (Philip Coleman)

20:00 

The Matchmaker (Claire Andreae)
Punk (Jérémy Prudent)
Coexistence (Giovanni Busnach)
GenXO1 (Gaurav Juyal)
This Is California (Gongqi Yu)
I Am Celib’ (Boris Vassallo)
Omission (Remo Pini)
Revolution – Gudrun von Laxenburg (Gilbert Kralinger)
Still (Takeshi Sone)
La Période d’Or (Aasha Sriram)
La Maison Abandonnée* (Benjamin Moro)

Jeudi 3 septembre
18:00

Galicia, Portobello Road (Adriana Páramo Pérez)
Kira (Dilgesh Rojbeyani)
Signos de Artista (Gabriela Laura Nafissi)
Level On (Mu-Ti Huang)
On Flying Water (Dominique Monfery)
Last Dance On The Main (Aristofanis Soulikias)
Butterfly (Jason Zhang)
Let’s Get Medicated (Rich Varville)
Descent (Antoine Marc)
A Rabbit’s Tale (Rachel Shenton)
Awakenings* (Bhargav Saikia)

20:00 

Sisters (Michelle Figlarz)
Renaissance (Alessia Duranti)
Silent Majority (Gary Boulter)
HopefulROMANTIC (Matt Zarley)
Under No Illusions (Alfredo Albanesi)
Zoe (Lou Quill)
Equality Sees No Difference (Karla Healion)
Cold Young Blood* (Tyron Janse van Vuuren)
Blub: Urban Sound Exploration (Alex Kempner)

Vendredi 4 septembre
18:00

Past | Experience (Joel Donnan)
Zen Archery with Bodhihanna (Pankaja Brooke)
One Way Trip To Siem Reap (Celine Lesage)
Balloon With Cream (Enrico Mondino)
Middle Man (Katie White)

20:00 

Dimension By Synops & Constantinova (Leonardo Roma)
The Scarf Solution (Javier García)
The Hitchhiker (Fivaz Buys)
The Blessing (Sarah Halfin)
The Wellington (Franco Zilli)
Water In All Its Forms (Gerald Faway)
Based On Photo (Elika Mehranpour)
Mustarinta – A Film About Koli (Heikki Oinonen)

*Film d’horreur 

La direction du festival se réserve le droit de modifier le programme

 

CSFF-Flyer-paleblueandpurple-A5notype

 

Les soumissions d’entrées sont maintenant ouvertes pour les catégories du Cannes Short Film Festival 2017

 

 

ARCHIVES DU CANNES SHORTS FILM FESTIVAL 2014

 

A télécharger / downloads:

Poster

Flyer

Schedule

 

Poster-CSFF2014

Programme 2014

 

Mercredi nov. 19

 

 

Session One 18:00 – 19:15

One Night Only by Che Grant

Save by Emnet Mulugeta

Late Report by Elis Sanz

MY BBY 8L3W by Neozoon

Run Boy Run by Marion Bangerter

Perfect State (Preview) by Tim Mackenzie-Smith

Like S for Sweetie by Nikolai Jacobi

Violet by Tom Long

 

 

Mercredi nov. 19

 

Session Two 19:30 – 20:45

Letterbox by Annabel Allison

Je T’aime by Joel Rahkonen

20 Metres of Love in Montmartre by Pierre Gaffié

Zuzumi by Mengyi Xu

Sleeping Death by David Casademunt

Ten Minutes Left by Joris Van Den Berg

Shrimp by Sophie Galibert

 

 

Jeudi nov. 20

 

Session One 18:00 – 19:15

Wallas on Velos by Alton Valadares

Estrella by Roberto Chinet

Blank by Andreas J. Wimmer

Daddy by Alexandre Gilmet

Native Colors by Patricia Werneck Ribas

Your Every Day and Night by Frederic Chane-son

Corto by Alexis de Vigan

 

Jeudi nov. 20

 

 

Session Two 19:30 – 20:45

Simorgh by Meghdad Asadi Lari

The Remains of Love by Roberto Gneo & Massimo Pellegrinotti

Matchgirl Reloaded by Remo Pini

Lovesick by Dago Schelin

On Your Doorstep by Sander van Iersel

Impact by Jean-Pierre Michael

Facing Off by Maria Di Razza

Mongrel by Joé Rimet

Transition by Rodja Martin Tröscher

 

 

Vendredi nov. 21

 

Session One 18:00 – 19:15

C 412 by Philippe Jasmin

This Too Shall Pass by Kristen Palana

The Day After Stonewall Died by John Dower

Tinfoil & Jackboots by Robert Howells

Pixel – Call Me by Ola Martin Fjeld

After the Storm – A Shark’s Tail by Tony Exall

Give Me Back My Shine by Abraham Papacosta

Medicine Men by Freddy Lond

 

 

Vendredi nov. 21

 

Session Two 19:30 – 20:45

Selkie by Simon Booth

Disaffection by Charles Thomas

Forest Lights by Fred Burdy

Miss Klara by Robert Spaeth

 

 

Samedi nov. 22

 

Session One (Sci-Fi) 18:00 – 19:15

Downwards by Peter Assmann

Citizen by Dale Driver

The Return by John Corcoran

Alekto by Michael Mehring

(Short Love) by Valentina Vincenzini

 

 

Samedi nov. 22

 

Session Two (Horror) 19:30 – 20:45

Straight to Rem by Vitor Goncalves

Witches by Michelle Steffes

Dark Roast by Pete Yagmin

Banshee by Sean van Leijenhorst

Ridley’s Corner by Olga Matkovska

Manipulation by Valentin Stejskal

 

CSFF 2014

Le CSFF présente d’étonnants courts-métrages du monde entier.

 

Ces courts métrages offrent un aperçu de l’avenir du cinéma. Au CSFF nous réunissont les cinéastes d’avant-garde de tous les coins du monde pour une célébration de l’excellence cinématographique actuelle.

 

Séances

CSFF 2014 projettera plus de 50 courts métrages lors du CSFF

CSFF projettera plus de 100 courts-métrages au cinéma 13 à la MJC Picaud à Cannes dans le centre-ville, du 19-22 novembre 2014.Tous les détails des projections de la CSFF 2014 seront publiés à la mi-octobre, 2014.
picaud-230
CSFF-FlyerA5

Evénements autour de CSFF

Le Cannes Short Film Festival est dédié à la présentation de nouveaux talents émergents du cinéma

 

Des bocs de genres cinématographiques encadrera la projections des films. Il ya aura des événements de réseautage et des discussions éclairées entre cinéastes indépendants d’autres cinéphiles ou professionels de médias – voilà quelques-uns des événements du festival alignés au Cannes Short Film Festival. Le Cinéma Aujourd’hui:  Le Cinéma Aujourd’hui: tous les participants de CSFF sont les bienvenus à cette série de discussions libres concernant les préoccupations des cinéastes indépendants d’aujourd’hui, y compris la commercialisation et la distribution dans un monde 2.0, le nouveau flux de travail numérique, et les raisons pour lesquelles certains réalisateurs préfèrent encore utiliser un format de film traditionnel.

 

Home   Submit  Festival   Archives   Supporters  News   About CSFF

Festival 2014